"Руспродсоюз" спрогнозировал рост цен на соль

В связи с нехваткой полувагонов для транспортировки заявки торговых компаний на соль осуществляются на 50% от необходимого количества – это обусловливает риск подорожания продукта. Об этом сообщил Дмитрий Востриков, исполнительный директор "Руспродсоюза".

Дмитрий Востриков обратился к главе Минтранса с целью содействия ведомства в решении проблем с дефицитом полувагонов для поставок соли на рынок. По его словам, сложившаяся ситуация привела к остановке ряда площадок.

Также, считает Востриков, рост ставок на полувагоны приведет к тому, что россияне столкнутся с подорожанием соли в магазинах, поскольку значительная доля себестоимости продукта зависит от логистики. При этом солевые производства расположены в удаленных регионах страны, поэтому нехватка средств для поставок имеет существенное значение.

На одном из крупнейших производителей соли рассказали, что на данный момент собственники могут гарантированно предоставить 2,5 тысячи полувагонов, при этом для реализации нормы нужно 4,5 тысячи.

Исходя из комментария Союза операторов железнодорожного транспорта, дефицит вызван большим спросом на полувагоны из-за погрузок щебня, угля и строительных материалов. Кроме того, в СОЖТ сообщили, что сейчас идут восстановительные работы отставленного парка, что обеспечит пополнение полувагонов до 20 тысяч единиц – это, в свою очередь, сбалансирует обеспечение погрузки. Об этом пишет "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что в России могут подорожать рыбные консервы.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle