Студент-программист из Томска попался на обмане кузбассовцев в Интернете

Студент томского техникума обманывал кузбассовцев в Интернете при помощи ссылок-дублеров. Провернув мошеннические схемы семь раз, он получил более 85 000 рублей.

20-летний мошенник искал жертв на сайтах объявлений, где размещал фиктивные сообщения о продаже мебели и мотоциклов. После того, как заинтересованные покупатели откликались на предложение, он предлагал им оплатить товар при помощи "безопасной сделки", функция которой есть на сайте.

– Однако вместо общения в чате сайта объявлений фигурант убеждал собеседника перейти в сторонний мессенджер якобы для удобства, – передает МВД по Кузбассу.

При общении он отправлял фиктивную ссылку на страницу "безопасной сделки", которая дублировала функционал оригинальной страницы. Однако когда покупатели вносили в форму реквизиты своих банковских карт, деньги направлялись напрямую на счет мошенника.

– В ходе предварительного следствия установлена причастность фигуранта к совершению семи таких преступлений, – говорится в сообщении.

Известно, что, пользуясь такой схемой, злоумышленник обманывал жителей Новокузнецка, Осинников и Киселевска. Общая сумма причиненного им ущерба составила 85 000 рублей.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle