Выдавшие себя за безработных кузбассовцы попали под иск в полмиллиона рублей

Несколько мариинцев попали под суд за то, что встали на учет по безработице и незаконно получили пособие.

В Мариинске за последнее время сразу семь человек оказались на скамье подсудимых за то, что обманули центр занятости населения. Суммарно злоумышленники обогатились за счет государства на 536 тысяч рублей.

В одном из случаев 32-летняя женщина умолчала, что работает в ООО "Эйвон Бьюти Продактс Компани", и получила более 100 тысяч рублей. В другом 39-летний мужчина не сказал о работе грузчиком в магазине известной барнаульской продуктовой сети и получил более 120 тысяч рублей.

Два 30-летних горожанина трудились в кредитных организациях, но все равно встали на учет как безработные. У каждого из них пособие достигло 60 тысяч рублей.

Две студентки, обучающиеся в техникумах на очной форме и находящиеся в академическом отпуске, получили пособие по безработице по 53 тысячи рублей.

Самой предприимчивой оказалась 30-летняя женщина, которая после смены фамилии совместила работу и обучение от центра занятости, потому ей платили не только пособие, но еще и стипендию. Таким образом злоумышленница завладела почти 95 тысячами рублей, сообщили в Мариинском городском суде.

Судья удовлетворил все иски и потребовал лжебезработных вернуть всю сумму, а также добавил каждому злоумышленнику пошлину 15 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle