Кузбасские ученые выпустили новую Красную книгу с бакланами и сусликами

В Кемеровской области выпущена Красная книга в третьей редакции. На страницах издания теперь намного больше животных и растений.

Кузбасские ученые презентовали новую Красную книгу в двух томах. В первый том вошли 188 видов растений, во второй – 183 вида животных. Прошлое издание выходило девять лет назад, новая версия расширила список охраняемых существ на 30%.

– Взяты под охрану такие виды птиц, как баклан, лебедь-шипун, чибис. Из животных – суслик длиннохвостый, которого многие жители региона, особенно в телеутских селениях, ошибочно считают вредителем и уничтожают, – рассказали в минприроды.

В отдельных случаях живые организмы исключаются из Красной книги, если за прошедшие годы конкретный вид широко распространился по Кузбассу. Например, это случилось с лилейником малым.

Также в Красную книгу Кузбасса включены животные из Красной книги РФ: например, червь эйзения салаирская, насекомое пилильщик ажендаровский, растения змееголовник Крылова, который отмечен на скальных выходах по реке Мрассу, лютик кемеровский – эндемик Кузнецкого Алатау.

Фото: instagram / Андрей Панов
Комментарии для сайта Cackle