Суд наказал кузбасские больницы за радиационные нарушения

Тяжинскую и Тисульскую районные больницы привлекли к ответственности за нарушения в области радиационной безопасности населения.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев, проверка Роспотребнадзора установила, что в помещениях медучреждений, смежных с рентген-кабинетами, не было проведено радиационного контроля мощности дозы облучения.

Более того, стало известно, что в Тисульской больнице в течение прошлого года не проводился индивидуальный дозиметрический контроль врача-рентгенолога.

В отношении больниц возбудили дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ. Представители обоих медучреждений признали в суде вину.

В Тисульской районной больнице имени А.П. Петренко в ходе заседания сообщили, что в настоящее время нарушения устраняются. Представитель Тяжинской районной больницы предоставил документы, подтверждающие, что на сегодняшний день показатели эффективной дозы радиации в кабинетах не превышают допустимых значений.

Суд назначил наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей Тисульской больнице и предупреждения Тяжинской.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle