Прокуратура начала проверку в Норильске после разлива медного концентрата на площади 200 кв. метров

Прокуратура Красноярского края организовала проверку после разлива на рельеф местности в Норильске вредных веществ. Отмечается, что площадь загрязнения составила около 200 кв. метров.

6 июля в прокуратуру края поступили сведения о произошедшем разливе вредных веществ в Норильске. Сообщается, что это случилось в районе 11 км автодороги Норильск-Талнах, где на пульпопроводе специалистами были обнаружены следы протечки пульпы. Медный концентрат попал в безымянный ручей, который впадает в реку Норильская. Как уточняют на сайте ведомства, площадь загрязнения составляет около 200 кв. м.

– В настоящее время прокуратурой организованы отбор и исследование проб грунта и воды, а также оценка соблюдения правил эксплуатации гидротранспорта, – сообщается на сайте прокуратуры.

После обнаружения загрязнения на месте были установлены боновые заграждения. Отмечается, что к проверке привлечены сотрудники Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, специалисты Министерства экологии и рационального природопользования края и Енисейского межрегионального управления Ростехнадзора

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что СК возбудил уголовное дело после утечки 800 кг хлора в Ижевске.

Фото: pexels.com
Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle