Врач сообщил россиянам о риске курения после вакцинации от COVID-19

Привившимся от коронавируса не следует употреблять алкоголь и курить в течение трех суток после укола. Об этом предупредили российские врачи.

Как рассказала журналистам врач-терапевт Людмила Лапа, спиртное и табак имеют схожее воздействие на организм – вызывают спазмы и сгущение крови.

– При воздействии на организм любыми вирусами, не только ковидом, идет загущение крови, сужение сосудов и резкое тромбообразование – все те же самые риски, – уточнила Лапа.

По ее мнению, необходимо воздержаться от алкоголя и сигарет, чтобы эти риски уменьшить, а также принимать антикоагулянты. Данные препараты активизируют свертываемость крови и снижают вероятность образования тромбов.

Аналогичного мнения придерживается и пульмонолог Алексей Никишенков. Он объяснил, что зачастую вакцинация сопровождается похожими на гриппозные симптомами (жар, слабость, головная боль) и при курении и распитии спиртного состояние может усугубиться.

Отмечается, что, по инструкции, на протяжении трех суток после прививки от COVID-19 рекомендуется воздерживаться от курения, алкоголя, сауны; избегать попадания воды на место инъекции и физических нагрузок. Об этом пишет ТАСС.

Все актуальные новости о коронавирусной инфекции читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle