Россия потеряла триллион рублей из-за борьбы с коронавирусом

Больше всего средств из триллиона рублей в России ушло на организацию и оказание медицинской помощи больным COVID-19, а также меры поддержки предприятиям и населению. Такими данными за 2020 год поделился Роспотребнадзор.

В Роспотребнадзоре рассказали, что ущерб российской экономике от пандемии коронавируса в 2020 году составил свыше 996,06 млрд рублей, или около триллиона рублей. Это почти в 1,4 раза больше суммарного ущерба от других инфекций.

Из этого триллиона 515 млрд рублей из федерального бюджета ушло на поддержку населения и предприятий, 189,452 миллиарда рублей было направлено на организацию и оказание медпомощи людям с коронавирусом, 183 млрд рублей на лечение больных COVID-19 в стационарах, 108 млрд рублей – это итоговые затраты на тестирование смертоносной китайской инфекции, передает РИА "Новости" информацию ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора уточнили, что вложения в сферу здравоохранения и затраты связаны с необходимостью строительства инфекционных стационаров, покупки специального оборудования, препаратов для диагностики, выявления и лечения COVID-19, средств защиты и многое другое.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle