Кандидат на пост президента Эстонии заявил о претензиях на часть российских земель

Претендент на пост эстонского лидера Хенн Пыллуаас во время выступления Консервативной народной партии высказался против ратификации пограничного договора с РФ, регламентирующего территориальные границы стран.

Сообщается, что в рамках съезда Консервативной народной партии Хенн Пыллуаас, кандидат на пост президента Эстонии, заявил о претензиях на часть российских территорий.

– Нет никакой необходимости и причины узаконивать преступную оккупацию Печор и территорий за Нарвой, – сказал политик, его цитирует РИА "Новости".

Речь идет о Тартуском мирном договоре, заключенном в 1920 году, когда в состав Эстонии вошли часть Псковской губернии (сейчас это Печорский район Псковской области) и земли на правом берегу Нарвы (Ленобласть). Спустя 24 года указанные участки были возращены РСФСР.

По мнению Пыллуааса, договор от 1920 по-прежнему в силе, а значит, и границы государств того времени. Он также считает, что указанные территории были "аннексированы" и должны быть возвращены Эстонии.

Отмечается, что в 2014 году главы МИД РФ Сергей Лавров и его эстонский коллега в тот год Урмас Паэт подписали новый договор о границах и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. В документе присутствовали положения о том, что обе стороны не имеют претензий на земли друг друга, при этом в договоре шла речь о решении конкретно пограничных вопросов.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle