Специалисты посоветовали абитуриентам, как не ошибиться с выбором вуза

Выбор высшего учебного заведения и будущей профессии – это всегда серьезная задача. Поэтому специалисты Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) назвали несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание в подобной ситуации.

Для начала стоит определиться с направлением подготовки. Это может быть не конкретная специальность, а сферадеятельности.

Например, в Кузбасском политехе идет обучение по 27 направлениям подготовки. Здесь готовят инженеров, маркшейдеров, энергетиков, экономистов, проектировщиков и специалистов других профессий. Еще во время учебы студенты проходят стажировки на крупнейших предприятиях, участвуют в различных программах. И уже на защите диплома получают предложения о трудоустройстве.

После выбора направления подготовки проще определиться с подходящим вузом и выбрать приоритетные с учетом программ подготовки. Стоит учитывать также статус вуза: государственный или негосударственный. Во всех государственных высших учебных заведениях предоставляют бюджетные места. В негосударственном вузе можно учиться только на коммерческой основе.

Обязательно обращайте внимание на наличие государственной аккредитации. Только в таком случае вуз имеет право выдавать выпускникам дипломы государственного образца и предоставлять отсрочку от армии.

Кроме того, чем больше в вузе бюджетных мест, тем проще туда поступить.

Важный момент при поступлении – проходной балл. Изучите проходные баллы прошлого года по выбранной специальности. Это поможет оценить свои шансы на поступление, подготовиться к обучению на бюджетной или коммерческой основе и продумать запасной план.

С этого года поступающим в КузГТУ с высоким баллом ЕГЭ – от 200 включительно и выше – предоставляется дополнительная стипендия в размере двух тысяч рублей. И тем, кто поступил на платной основе, и на бюджетные места.

И, наконец, наличие военной кафедры, которая позволяет студентам получить параллельно с основной образовательной программой военно-учетную специальность. Это значит, что после окончания вуза не придется идти в армию.

Ну и стоит получить предварительную информацию о том вузе, который вам понравился, например, на его официальном сайте.

Что же касается КузГТУ, то он ежегодно предоставляет более 1000 бюджетных мест. Для иногородних студентов выделено 2,7 тысячи мест в трех общежитиях. За активную учебную, научную, творческую и спортивную жизнь учащиеся получают стипендию до 35 000 руб. Кроме того, КузГТУ – единственный вуз в Кузбассе с военным учебным центром. Это возможность получить воинское звание с зачислением в запас без отрыва от учебы.

Все подробности смотрите на сайте КузГТУ.

Фото: пресс-служба КузГТУ
Комментарии для сайта Cackle