Выявляемость COVID-19 в кузбасских колониях составила 9 процентов

Порядка 900 человек из числа осужденных в кузбасских колониях и сотрудников исправительных учреждений заразились COVID-19. Об этом во вторник, 29 июня, сообщил начальник областного ГУФСИН Константин Березнев.

По словам руководителя пенитенциарной системы Кемеровской области, с начала пандемии коронавируса заболевание выявлено у 200 осужденных и 700 сотрудников. Столь незначительные цифры заболеваемости, в частности среди осужденных, как отметил Константин Березнев, связаны с тем, что люди, находящиеся в местах лишения свободы, изолированы от общества, а значит – количество контактов для них ограничено. А во время свиданий с родственниками последние должны соблюсти определенные алгоритмы для безопасности тех, кто находится в колониях.

– Когда осужденные получают свидания, их родственники обязаны предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем три дня назад, – уточнил Березнев.

В то же время он сообщил, что с начала пандемии COVID-19 в пенитенциарных учреждениях области было сделано всего порядка 10 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию.

В настоящее время в региональном ГУФСИН работает около семи тысяч сотрудников, а в ее учреждениях содержится порядка 12 тысяч осужденных. Таким образом, за все время пандемии, начиная с весны 2020 года, "коронавирусные" тесты смогли сдать немного более половины сотрудников и осужденных и только один раз. При этом количество случаев подтвержденного заражения COVID-19 составило 9%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle