Аналитики спрогнозировали снижение цен на ряд продуктов в России

К осени текущего года часть продуктов подешевеет, а непродовольственные товары подорожают. Таким прогнозом поделились экономисты и аналитики, которые объяснили, с чем связаны такие ценовые перепады.

Как рассказали аналитики, традиционно к осени станут дешевле фрукты и овощи. Специалисты заявили, что это также будет обусловлено тем, что в 2021 году был хороший урожай. Однако, несмотря на это, за счет других компонентов индекса потребительских цен, то есть непродовольственных товаров и услуг, специалисты ожидают положительных темпов инфляции в августе и сентябре.

– Мы ожидаем, что инфляция в августе и сентябре будет лишь косметически ниже ноля (–0,2% и 0,0% соответственно). Сезонное замедление цен в августе будет происходить традиционно за счет продовольствия – здесь мы ждем снижения на 0,8% м/м по всей корзине еды в основном за счет фруктов и овощей, – отметил аналитик, передает его слова "Известия".

Кроме того, экономисты не исключают, что подешевеет сахар и отдельные сегменты услуг, например, транспорт и гостеприимство. Однако вместе с этим цены вырастут на стройматериалы.

В Минэкономразвития пока не комментировали данный прогноз экономистов.

Ранее сообщалось, что производители предупредили о росте цен на хлеб.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle