Врач из Сибири рассказал о "кардинальных" мутациях COVID-19 из-за отказа от вакцинации

Главный врач крупной новосибирской медлаборатории Андрей Поздняков рассказал, что низкие темпы вакцинации от коронавируса в России могут привести к новым мутациям инфекции и вынужденной разработке более эффективных препаратов.

Специалист новосибирской клиники-лаборатории Андрей Поздняков рассказал, что мир будет ждать очередная мутация коронавируса или несколько, если темпы вакцинации от него останутся низкими. По его словам, в будущем, при огромном количестве мутаций и "окрепшем" COVID-19, старые вакцины могут перестать действовать, в связи с чем ученым придется заняться разработкой новых препаратов.

Кроме того, как напомнил врач, главная цель вируса – выжить, что он и делает при помощи мутаций, становясь устойчивее к иммунному ответу организма.

– В будущем может появиться мутантный вирус, который сможет избежать иммунного ответа вакцинированных, но на это должно уйти очень много времени, – отметил Поздняков, передает его слова РИА "Новости".

Медик подчеркнул, что сейчас выявленные штаммы не могут глобально повлиять на эффективность вакцины. Однако, если население продолжит отказываться от прививок, вирус может "кардинально" мутировать.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала о начале массовой дискриминации жителей из-за отказа от вакцины против COVID-19.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle