Кузбасский Минздрав ответил на популярные вопросы об антиковидной вакцине

Кузбассовцы завалили чиновников вопросами о прививке против коронавируса и получили ответы на большую их часть.

Минздрав Кузбасса собрал самые часто задаваемые вопросы об антиковидной прививке, чтобы разом на все ответить.

Так, кузбассовцы спросили, не проще ли подождать, когда все переболеют коронавирусом. Власти ответили, что COVID-19 – все еще малоизученная болезнь, которая может привести к осложнениям и смерти, потому вакцинация предпочтительнее.

При вопросе о противопоказаниях для вакцины был приведен следующий список: возраст до 18 лет, гиперчувствительность к компонентам вакцины, беременность или период лактации, ОРВИ (две недели после выздоровления). При наличии хронических болезней вроде эпилепсии, инсульта, аутоиммунных заболеваний, астмы, диабета нужна консультация с врачом.

При этом у каждого вида вакцины свои противопоказания, уточнять их нужно индивидуально. Имеются ли противопоказания, решит в ходе осмотра врач. В Кузбассе используют все три зарегистрированных вакцины. Если человек хочет получить конкретную, а ее нет в наличии, то можно записаться в очередь, однако окончательное решение принимает врач.

Кузбассовцы поинтересовались, нужно ли сдавать тест на антитела перед вакциной. Минздрав заявил, что ИФА-анализ необязателен. Если же известно о высоком титре антител, вакцинацию следует отложить.

Также власти подчеркнули, что прививка защитит от болезни в 90-95% случаев, но не гарантирует полной защиты от заболевания. Кроме того, привитый человек может быть потенциальным носителем, потому нужно соблюдать меры профилактики.

Что касается времени вакцинации, то сделать нужно два укола с интервалом от 14 до 21 дня.

Особенно остро стоит вопрос у кузбассовцев с обязательной вакцинацией, и власти отметили, что в настоящее время работники здравоохранения, образования, социальной сферы и многофункциональных центров обязаны получить вакцину, как указано в постановлении.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle