Гинцбург рассказал об устойчивости индийского штамма коронавируса к антителам

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что индийский штамм COVID-19 является устойчивым к антителам, которые циркулируют в крови.

Александр Гинцбург рассказал, что индийский штамм коронавируса и его мутации особо опасны, поскольку этот вариант инфекции при проникновении в клетки становится устойчивым к антителам. Об этом пишет РИА "Новости".

– Мутация индийского штамма, о которой сообщают СМИ, безусловно, опасна, так как сам индийский штамм опасен – у него другой характер взаимодействия с нашими клетками, – цитирует врача агенство.

По словам медика, индийский штамм коронавируса не разрушает клетки, а распространяется по ним, образуя многоядерные клетки. В результате этого вирус становится очень устойчив к антителам, циркулирующим в крови.

Кроме того, Гинцбург рассказал, что запас антител от вакцинации "Спутником V" достаточно высокий для защиты от всех известных на сегодняшний день штаммов коронавируса.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российские власти проведут повторную вакцинацию для борьбы с индийским штаммом коронавируса.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle