Хозяин кафе решил уйти от ответственности за отравление десятков жителей ЯНАО

Владелец кафе, где отравились несколько десятков жителей Ямало-Ненецкой автономной области, пытается уйти от ответственности за совершение преступления.

Владелец кафе, в котором отравились несколько десятков жителей Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ, решил уйти от наказания за содеянное. Об этом рассказал один из пострадавших.

– Мы предложили ему договориться и выплатить нам компенсацию. Взамен мы бы написали расписки, что не имеем претензий, но [владелец – прим. ред.] отказался, закрыл кафе и нанял двух адвокатов, – цитирует инсайдера URA.RU.

Собеседник агентства отметил, что пострадавшие не хотели доводить дело до суда, однако виновник случившегося не пошел на контакт с ними.

Кроме того, мужчина сообщил, что все отравившиеся подали исковые заявления через Роспотребнадзор, однако в ведомстве отказались принять документы. Там сослались на то, что не имеют права подать на владельца иск, так как он больше не является юридическим лицом и закрыл свое ИП.

– Он это сделал, чтобы избежать таких недоразумений, – подытожил пострадавший.

Мужчина также рассказал, что в следственном комитете уголовное дело, возбужденное по статье 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), не закрыто.

– В следственном комитете сказали, что не владеют информацией Роспотребнадзора и не знают, почему исковые заявления не приняли, – добавил собеседник.

В связи с этим пострадавшим предложили самостоятельно подать на владельца кафе в суд. Однако местные жители боятся, что директор общепита откроет заново ИП и продолжит свою деятельность.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle