ЕС оставит Белоруссию без источников финансирования за принудительную посадку самолета Ryanair

В Евросоюзе договорились об антибелорусских санкциях в ответ на экстренную посадку самолета Ryanair в Минске, после которой задержали журналиста-оппозиционера Романа Протасевича. СМИ раскрыли, какие ограничения ЕС намерен ввести для республики.

24 июня лидеры стран Евросоюза соберутся на саммите, где решат вопрос о введении новых санкций к Белоруссии. По данным СМИ, они включают в себя запрет для европейских банков на новые кредиты для республики, а также ограничения для инвесторов: из ЕС запретят покупку краткосрочных облигаций и предоставлять финансовые услуги.

Кроме того, новые санкции принесут за собой запрет на ввоз из Белоруссии калия – основного экспортного товара Минска и единственного минерального ресурса, которым богата страна.

По данным Reuters санкции от ЕС также коснутся экспорта любого коммуникационного оборудования, которое, по мнению лидеров союза, может "использоваться для шпионажа". Ограничения в том числе затронут нефтегазовый сектор Белоруссии.

– Этим соглашением ЕС посылает четкий и целенаправленный сигнал против невыносимых репрессий со стороны белорусского режима, – сообщается в заявлении МИД Австрии, которое приводит Reuters.

В ЕС подчеркнули, что при введении санкций личные сбережения граждан республики не пострадают.

Напомним, что 23 мая самолет Ryanair Афины-Вильнюс экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. Посадку судна сопровождал истребитель Миг-29. На борту в это время находился экс-главред NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега. Обоих задержали и арестовали в Минске. Недавно подруге журналиста предъявили обвинения.

Ранее сообщалось, что отец Сапеги попросил Лукашенко помиловать его дочь.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle