Минтранс запретит невакцинированным от COVID-19 россиянам покупать авиабилеты

Российские авиакомпании получили сообщение от Министерства транспорта страны, в котором россиян требуют верифицировать по сертификату о вакцинации при покупке билетов онлайн.

Ряд российских авиакомпаний получили требование Минтранса России, которое говорит о необходимости продавать билеты на онлайн-площадках и регистрировать пассажиров только по сертификату о вакцинации против коронавируса. Данные же в этом случае предлагают брать с портала госуслуг. Соответствующее поручение о проверках российских путешественников дала вице-премьер Татьяна Голикова.

Пока вопрос о проверке пассажиров на наличие прививки от коронавируса обсуждается. В свою очередь в Минцифры считают, что такую практику проверок пассажиров по сертификатам нужно распространить на все виды транспорта, а не только на самолеты, пишет РБК.

Отметим, что ковид-сертификаты уже начнут работать в Евросоюзе с 1 июля. Данный документ включает сведения о вакцинации, наличие человека свежего отрицательного теста на коронавирус или иммунитет в результате болезни. От владельца не смогут требовать выполнять ограничения, например, сидеть на карантине или сдавать тесты.

Ранее сообщалось, что очередной регион России объявил об обязательной вакцинации от коронавируса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle