Власти ужесточили кузбассовцам условия получения выплат за детей трех-семи лет

Кузбассовцам отныне будет тяжелее получать детские пособия. В то же время размер выплат может вырасти вдвое.

Выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет теперь будут более адресными: контролеры будут тщательнее изучать семьи, чтобы решить, нуждаются ли они в детских выплатах.

– Из получателей выплат исключат тех, у кого две машины, две квартиры – то есть тех, кто фактически не нуждается, но претендует на выплаты. Углубилась оценка материального статуса заявителя, – рассказал зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

Особо тщательно будут проверять теневой заработок, когда один из членов семьи официально не имеет дохода и при этом не состоит на учете как безработный. Исключение сделают для тех, кто не зарабатывает по уважительной причине (учится, служит в армии, ухаживает за ребенком и прочее).

Подчеркивается, что если материальное положение семьи совсем плачевное, то ежемесячные выплаты составят полный прожиточный минимум, а не половину, как раньше. Власти напомнили, что претендовать на детские пособия могут семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума (10 727 рублей).

В 2021 году более 61 тысячи кузбасских семей уже получили выплаты. Всего в текущем году на эти цели направлено более 2 млрд рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle