Кузбасские эксперты поддержали идею партии "Новые люди" по общественному антикоррупционному контролю

Инициатива депутата Томского городского совета от партии "Новые люди" Максима Вдовина по организации Общественного комитета по борьбе с коррупцией нашла отклик в Кузбассе.

На фото: Алексей Нечаев (слева) и Максим Вдовин (справа)

После того, как Счетная палата выявила нарушения в исполнении городского бюджета Томска за 2020 год (в деятельности только двух крупнейших администраторов бюджетных средств выявили нарушения на 1,2 млрд рублей), Вдовин озвучил идею об усилении контроля за расходованием средств с привлечением общественности. По его словам, это позволит остановить "распил" субсидий и сократить масштабы неэффективного расходования средств. Инициативу политика поддержали простые жители Томска, а также его коллеги по городскому совету. Среди депутатов, солидарных с Вдовиным, оказались представители таких оппозиционных партий, как КПРФ и "Яблоко".

Стоит отметить, что в Кузбассе также имеются проблемы с эффективностью расходования средств бюджетов. В частности, только в Кемерове Счетная палата в результате аудита деятельности за 2020 год выявила нарушения на сумму более 273 млн рублей.

В этой связи журналисты VSE42.Ru обратились к кузбасским экспертам в области права, предпринимателям и общественникам. Специалисты поддержали идею и отметили, что реализация проекта Вдовина может помочь в борьбе с коррупцией на местах.

Так, по словам бывшего члена комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, а ныне члена Общественного совета при Минстрое России, новокузнечанина Павла Пригородова, на сегодняшний день доверие граждан к органам прокуратуры и полиции на низком уровне. По его мнению, организации, действующие на общественных началах, способны эффективнее бороться с коррупцией.

Председатель Кемеровского союза предпринимателей Кристина Фролова также отметила, что нынешние масштабы коррупции в регионах свидетельствуют о необходимости изменений. Она рассказала, что благодаря механизмам общественного контроля власти на местах смогут "находить" средства для осуществления социально значимых статей затрат.

– Опыт и практика показывают, что такой институт [как Общественный комитет по борьбе с коррупцией] сегодня необходим. Считаю, сегодня усилия общества и государства должны быть направлены на улучшение благосостояния граждан и развитие экономики регионов, а совместные усилия дают синергетический эффект, – цитирует издание собеседника.

На фото: Кристина Фролова

В свою очередь, юрист Александр Межов отметил такую проблему, как неспособность федеральных контролирующих органов, в частности ФАС, эффективно выявлять факты коррупции. Одной из причин такого явления эксперт назвал действующую систему госзакупок.

По его мнению, институт общественного контроля в данной ситуации необходим. Подобные меры, считает юрист, позволят обеспечить прозрачность, гласность и публичность ответственности должностных лиц, действия которых привели к неэффективному расходованию бюджетных средств.

Фото: Максим Вдовин, Кристина Фролова
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle