Почти половина россиян осталась без антител после вакцинации от коронавируса

У половины добровольцев, привитых "ЭпиВакКороной", исчезли антитела на девятый месяц после ввведения вакцины. Об этом рассказал глава центра "Вектор" Ринат Максютов.

Как объяснил Максютов, отсутствие антител после вакцинации "ЭпиВакКороной" еще не говорит о том, что иммунная защита организама ослаблена перед COVID-19. По его словам, из 100 добровольцев "Вектора" 57 получили вакцину, и из них 20 проконтактировали с вирусом: только два человека пожаловались на ухудшение самочувствия.

Также специалист отметил, что 50% добровольцев, которым была сделана прививка данной вакциной, сохранились антитела спустя девять месяцев после вакцинации.

– Наблюдение проводилось на 3, 6 и 9 месяцев. В 3 и 6 месяцев антитела выявлялись у всех, 100%, добровольцев. В 9 месяцев антитела выявлялись более чем у половины добровольцев, – передает слова Максютова "Россия 24".

Однако глава "Вектора" вместе с этим добавил, что на доклинических исследованиях на приматах, которые получили вакцину прошлой весной, антитела сохраняются более года.

Ранее сообщалось, что три российских региона и Москва ввели обязательную вакцинацию от коронавируса.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle