Третий российский регион ввел обязательную вакцинацию от коронавируса

Сахалинская область – третий регион в России, где ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для ряда жителей. Об этом заявила на брифинге руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова.

По словам Фунтусовой в ближайшее время выйдет постановление, согласно которому вакцинация от коронавируса станет обязательной для ряда жителей Сахалинской области. Речь идет о тех, кто трудится в сфере здравоохранения, образования, соцзащиты и соцобслуживания, энергетики, коммунального хозяйства, торговли, музеев, библиотек, МФЦ, транспорта, детских лагерей и других "общественных" специальностей.

– Я выношу свое постановление о проведении противоэпидемических мероприятий. В первую очередь это иммунизация по эпидпоказаниям групп риска, категорий граждан, которые подлежат обязательной вакцинации, – подчеркнула на брифинге Фунтусова.

По словам главного санитарного врача Сахалинской области, такое решение приняли из-за резкого роста заболеваемости в регионе из-за антимасочников и игнорирования основных правил защиты от COVID-19.

– 11 мая мы были на 82-м месте и 22 мая – на 25-м. Показатель свободного коечного фонда снизился с 64% до 23,2%, – заключила Фунтусова.

Напомним, что недавно в России несколько регионов также ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для ряда работающих жителей. Среди них столица, Московская и Кемеровская области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle