Российская экономика поднялась до уровня Греции и Чили в рейтинге самых конкурентоспособных стран

Россия поднялась на пять строчек вверх в рейтинге конкурентоспособности ведущих экономик мира и встала рядом с Грецией и Чили. Специалисты-авторы списка рассказали, что поспособствовало улучшению экономических показателей страны.

Рейтинг глобальной конкурентоспособности включает в себя 64 страны, которые ежегодно меняют свои позиции в зависимости от экономических показателей. Согласно обновленным результатам, Россия вырвалась на пять строчек вперед, заняв 45-е место: специалисты сопоставили экономику страны с Польшей (47-е), Грецией (46-е место), а также Чили (44-е) и Индией (43-е).

Первое место, то есть лучшую экономическую конкурентоспособность, эксперты наблюдают в Швейцарии.

– КНР поднялась с 20-го на 16-е место, а среди экономик постсоветского пространства лучший результат показал Казахстан, совершивший скачок с 42-й на 35-ю позицию, – сообщают эксперты крупного бизнес-института IMD и "Сколково", передает "Известия".

По другим экономическим показателям Россия также заняла различные места рейтинга, где в целом учитывали до 333 критериев. Например, по части развития и состояния инфраструктуры Россия заняла 38-е место, по производительности и эффективности экономики – 59-е, а по социальной интеграции бизнеса – 57-е (социальная поддержка) и 58-е (отношения и ценности) места. По эффективности правительства авторы исследования поставили страну только на 50-ю позицию, а по состоянию деловой среды – на 54-ю.

Как предполагают эксперты, Россия приблизилась к более хорошим экономическим показателям благодаря инфраструктуре здравоохранения, росту технологического экспорта при общей неэффективности экономики, деловой среде и качеству институтов управления. Улучшить же показатели, как заключили эксперты, могут структурные реформы и работа с человеческим капиталом.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle