Июль в Кузбассе будет прохладным и дождливым

Синоптики Росгидромета дали предварительный прогноз погоды на ближайшие месяцы. Согласно ему, в Кемеровской области осадков будет больше обычного.

Эксперты опубликовали вероятностный прогноз температуры и осадков на апрель – сентябрь 2021 года. На картах в документе отмечены зоны, в которых ожидаются дожди и температура ниже нормы.

В июне территория Кемеровской области не вошла ни в одну из "аномальных" зон, однако, предварительно, в июле в Кузбассе будет холоднее и дождливее, чем обычно: в регионе ожидается температура ниже нормы до 20%. Кроме того, большая часть области оказалась в зоне повышенных осадков.

– Избыток осадков наиболее вероятен на юге Уральского федерального округа, на юго-западе Сибирского федерального округа (где находится Кузбасс, Новосибирская, Томская и Омская области, а также Алтай – прим. ред.), в Амурской области, – говорится в докладе.

В свою очередь, синоптики Кемеровского гидрометцентра прогнозируют неустойчивую погоду и на ближайшие дни. Так, после ухода скандинавского антициклона в Кузбассе по меньшей мере до конца недели установилась жара, однако ночами по области ожидаются грозы с ливнями. Ближе к субботе осадки начнут активно выпадать и днем.

Схема: Росгидромет
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle