Кузбасс вошел в топ российских регионов по благосостоянию семей

Среднестатистическая семья с двумя детьми в Кемеровской области после всех минимальных расходов может иметь в распоряжении больше "свободных" средств, чем в большинстве других регионов России.

Согласно исследованию, проведенному РИА "Новости", Кузбасс по итогам 2020 года занял 16-ю строчку в рейтинге субъектов РФ по уровню благосостояния.

Так, по заключению экспертов, в конце месяца в Кемеровской области потенциальный остаток у такой семьи – 36 415 рублей, то есть свыше 9 тысяч рублей на человека. По данному показателю Кузбасс обошли два других сибирских региона – Красноярский край (38 750 рублей) и Иркутская область (37 974 рублей).

Политолог Юлия Стрелкова отметила, что за год Кемеровская область поднялась в данном рейтинге на 12 позиций. По ее словам, это свидетельствует о положительной динамике развития региона.

– Этого удалось добиться, благодаря эффективной работе губернатора Сергея Цивилева и правительства Кузбасса, в части привлечения в регион частных инвестиций и создания новых рабочих мест. Кроме того, в последние годы регион все чаще привлекает внимание федерального центра, который спонсирует новые проекты и стройки, – сказала она.

Первое место в рейтинге досталось Ямало-Ненецкому автономному округу: он оказался единственным субъектом страны, где по итогу 2020 года в месяц семья с двумя детьми может откладывать более 100 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle