Депутаты Госдумы рассмотрят проект о бесплатном высшем образовании для инвалидов

В правительстве положительно встретили проект депутатов, согласно которому инвалиды в России будут получать второе высшее или среднее профессиональное образование бесплатно. Предложение скоро рассмотрят в Госдуме.

Согласно новому проекту депутатов, части россиян станет проще получить второе высшее или среднее профессиональное образование, если они имеют первое такое образование, но стали инвалидами и более не могут работать по профессии.

Как напомнили авторы проекта, подобные меры когда-то действовали в стране, но просуществовали несколько лет.

– В законе об образовании 1992 и 1996 годов существовала норма, согласно которой человек с инвалидностью, если он не может работать по полученной ранее специальности, имел право на второе бесплатное высшее образование. Это правильно, – прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, передает его слова "Известия".

Депутаты предполагают, что при реализации данного проекта дополнительных средств не потребуется, так как для инвалидов и детей сирот существует 10-процентная квота на бюджетные места в вузы.

Отметим, что, по данным Росстата, в стране проживают 11,87 млн (8,1%) человек с инвалидностью, из которых 1,57 млн работают, и по большей части это инвалиды третьей группы.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle