Британские ученые заявили об изменении главных симптомов коронавируса

Группа исследователей из Королевского колледжа Лондона обнаружила, что новые штаммы вируса внесли изменения в клиническую картину течения COVID-19. Они сообщили, что у коронавируса поменялись основные симптомы.

Так, если ранее характерными и основными симптомами при заражении COVID-19 были лихорадка, постоянный кашель, потеря вкуса и обоняния, то сейчас, согласно данным британских ученых, ими стали головная боль, насморк и боль в горле. Именно на последние сейчас чаще всего жалуются инфицированные. Как сообщили исследователи из Британии, на вирус повлияли другие штаммы, например, дельта-вариант, так называемый "индийский штамм" коронавируса.

Специалисты отмечают, что сильный кашель в начале пандемии наблюдался у 46% зараженных, однако в мае этого года статистика изменилась в пользу головных болей и насморка.

Это подтвердил и профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор, по словам которого, головная боль сейчас вышла на первое место среди симптомов COVID-19, а потеря обоняния теперь даже не входит в 10 самых частых признаков болезни. То есть, коронавирус становится больше похож на сезонную простуду.

– Люди этого не осознают, и могут подумать, что у них какая-то сезонная простуда. Они продолжают ходить на вечеринки и могут распространять коронавирус, – заявил Спектор, передает The Mirror.

Несмотря на то, что британские ученые обнаружили изменения в основных симптомах, национальная служба здравоохранения Великобритании как прежде включает лихорадку, постоянный кашель, потерю вкуса и обоняния к основным проявлениям коронавируса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle