Специалист Роспотребнадзора сообщила о проблемах со слухом у перенесших COVID-19 пациентов

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала об ухудшении слуха у каждого пятого человека, переболевшего COVID-19.

По сообщению эпидемиолога, заложенность ушей, а впоследствии и ухудшение слуха, отмечается у 18-23% переболевших коронавирусом. Однако данный симптом возможно вылечить, отмечает Пшеничная.

– Заложенность ушей, которая приводит к снижению слуха, при COVID-19 встречается, в среднем у 18-23% пациентов. Симптом этот обратимый и неспецифический, – поделилась эксперт.

После выздоровления на протяжении нескольких недель у некоторых пациентов могут отмечаться остаточные проявления данного симптома, отметила эпидемиолог, но потеря слуха при перенесенном COVID-19 встречается в единичных случаях. Причина появления такого заболевания остается неизвестной.

– Предполагается, что гипоксия слухового центра в случае тяжелого течения заболевания, а также применение некоторых лекарственных препаратов может способствовать развитию этого состояния. Эту патологию можно легко пропустить, если пациент длительное время находится в реанимационном отделении, – отметила специалист.

Об этом стало известно по материалам РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что эксперт Роспотребнадзора спрогнозировал появление коллективного иммунитета к COVID-19 осенью.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle