Правительство пригрозило лишать лицензии российские автошколы за отсутствие новой программы обучения

До конца года автошколы страны перейдут на новую программу обучения. Об этом сообщили в правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, где предупредили, что образовательные учреждения, которые не введут новые изменения в план деятельности, могут лишиться лицензии.

Новую программу разработают до сентября в Минпросвещения совместно с МВД и Минтрансом по поручению вице-премьера правительства Марата Хуснуллина. К концу года изменения введут в автошколы уже для практики, а исполнение нововведений проконтролирует Рособрнадзор. При этом, если проверка последнего покажет, что автошкола не справляется с новой программой обучения или вовсе ее не имеет, у учреждения могут отозвать лицензию.

Президент Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов считает, что введение новых планов по обучению поможет бороться с "левыми" автошколами, которые нередко попадаются на торговле сертификатами.

– <...> У таких ("левых" – прим.ред.) автошкол нет площадок, зданий и штатных инструкторов. Вместо положенных по закону двух месяцев они учат студентов всего один. В итоге человек потом по 15 раз сдает экзамен и не может сдать. Такие школы новые программы не потянут, – объяснил Ачкасов, передает "Известия".

Подробности о новой программе обучения пока не раскрыли. По словам директора экспертного автоцентра Наталья Агре, из нее могут убрать устаревшую "зацикленность на ПДД" и больший упор сделать на том, чтобы учить кандидатов в водители не рисковать на дорогах, принимать быстрые и верные решения на скоростных шоссе.

Ранее сообщалось, что МВД России запланировало избавиться от обязательного техосмотра.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle