Подозреваемый в шпионаже в пользу России задержан в Польше

В Польше задержали мужчину, которого подозревают в шпионаже в пользу России. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Сотрудники агентства внутренней безопасности Польши задержали мужчину, обвиняемого в шпионаже в пользу России. Об этом пообщается на сайте Государственной прокуратуры страны.

Отмечается, что задержанный якобы по заданию российской разведки пытался установить контакт с польскими и зарубежными политиками. Кроме того, в их число, по информации прокуратуры Польши, входили работники Европарламента.

– В ходе расследования прокурор установил, что подозреваемый действовал в пользу Российской Федерации, активизировав свою деятельность после того, как его сообщник был ранее задержан по подозрению в шпионаже, – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, говорится, что подозреваемый осуществлял свою деятельность не только в Польше, но и в Евросоюзе, а также в других странах. Отмечается, что сделано это было для того, чтобы ослабить позиции государства в Европейском союзе и на международной арене.

В ходе обыска в квартире подозреваемого сотрудники правоохранительных органов обнаружили денежные средства на сумму 300 тысяч злотых (около 6 миллионов рублей – прим. ред.), а также большое количество носителей информации.

Суд постановил применить к подозреваемому меру пресечения в виде временного ареста на срок в три месяца. Как говорится в сообщении ведомства, задержанному грозит до десяти лет лишения свободы.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle