Роспотребнадзор рассказал об особой иммунной реакции пожилых людей на вакцину от COVID-19

Пенсионеры легче переносят вакцину от коронавируса и не испытывают после этого побочных эффектов из-за особенностей иммунной реакции. Об этом рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Как напомнили в Роспотребнадзоре, пожилые люди относятся к группе риска по COVID-19, так как после заражения тяжелее переносят болезнь. По словам специалистов ведомства, при инфицировании у пенсионеров возможны сильные нагрузки на иммунную систему, а вместе с этим приходят и осложнения. Например, это может быть вирусная пневмония и различные тромбозы.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что вакцинация от коронавируса помогает пожилым людям, которые не испытывают после этого недугов и побочных эффектов благодаря особенностям иммунной реакции.

– Люди пожилого возраста переносят вакцинацию легко, без побочных эффектов. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в вашем возрасте, – сообщили в ведомстве, передает РИА "Новости".

Как подчеркнули специалисты, прививаться от COVID-19 можно и при наличии хронических заболеваний, главное, чтобы они не были в фазе обострения. Перед прививкой в Роспотребнадзоре посоветовали проконсультироваться с лечащим врачом.

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ планирует начать вакцинацию трудовых мигрантов "Спутником Лайт".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle