Американские исследователи заявили о доказательствах искусственного происхождения COVID-19

SARS-CoV-2 имеет генетический след, не свойственный естественному коронавируса. Об этом сообщили доктор Стивен Куэй и профессор физики Калифорнийского университета в Беркли Ричард Мюллер.

Исследователи обнаружили у COVID-19 последовательность геномов в комбинации CGG-CGG, что, по их словам, свойственно для лабораторных вирусов, она часто используется для усиления заразности и летальности.

В естественных условиях подобная последовательность встречается крайне редко, сообщили специалисты. Как они утверждают, у естественных коронавирусов SARS или MERS ее нет.

– Фактически во всем классе коронавирусов, в который входит и CoV-2, так и не нашлась комбинация CGG-CGG, которая возникла бы естественным путем. Это означает, что обычный способ приобретения вирусами новых навыков в данном случае не работает, – объяснили исследователи.

Также, по мнению ученых, другим доказательством искусственного происхождения является резкое различие в генетическом разнообразии. Как передает The Wall Street Journal, вирусы SARS и MERS, имеющие естественное происхождение, по мере распространения начали быстро эволюционировать до более заразных форм.

Специалисты отметили, что COVID-19 вел себя по другому, появившись у человека уже в предельно агрессивной версии, и в течение нескольких месяцев не проявляя серьезных мутаций.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle