Голодная лиса вышла к кузбассовцам из леса

Молодые люди сняли на видео лису, которая пробегала мимо кузбасского поселка. Кадры попали в Сеть. Профессор кафедры экологии и природопользования Николай Скалон прокомментировал ситуацию VSE42.Ru.

Дикое животное было замечено в поселке Краснобродский. Видео гулявшей по дороге лисы появилось в Сети. Пользователи оценили его неоднозначно. Одни посчитали, что в лесу закончилось пропитание, из-за чего зверь вышел к населенному пункту.

– "Еды вообще в лесах нет. Звери худющие", "Худущая какая.... За пропитанием выходят звери", – отметили в соцсети.

Другие поделились, что теперь будут ожидать появления новых животных, так как в Кемеровской области участились случаи выхода диких зверей к людям. Кто-то из пользователей заметил, что, если проследовать от поселка Яшкино до Анжеро-Судженска, можно встретить множество лис.

Профессор кафедры экологии и природопользования Николай Скалон прокомментировал ситуацию.

– Это нормальное явление, хорошее. Это означает, что люди стали менее агрессивно относиться к животным, а животные стали меньше бояться. Это означает, что они, конечно, идут в поисках пропитания, может в свободной территории (имеется в виду, что лисы выходят к людям по разным причинам – прим. ред.). Они надеются возле человека разжиться чем-то съестным, – пояснил биолог.

Он также сообщил, что если бы животное было заражено бешенством, то его было бы сразу видно: по больному виду, всклоченной шерсти и неадекватному поведению. Профессор посоветовал держаться от диких зверей подальше.

Ранее сообщалось, в кузбасскую столицу забежал косолапый хозяин тайги.

Комментарии для сайта Cackle