Россия и страны ЕАЭС придумали способ борьбы с ростом цен на продукты

Рост продовольственных и промышленных цен на внутренних рынках будут регулировать и сдерживать с помощью нового специального фонда, придуманного Россией и другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович рассказал, что союз планирует создать общие продовольственные фонды с Россией и помочь в вопросе внутреннего сдерживания цен на продукты и другие товары. По его словам, сейчас страны-участники обсуждают работу такого подхода и создание совместных страховых и резервных фондов.

– Мы сейчас отрабатываем новые подходы, которые касаются создания страховых и резервных фондов. Смысл в том, чтобы государства имели определенный запас, который будет открыт для всех членов союза, – заявил Мясникович, передает его слова "Известия".

Кроме того, по словам представителя комиссии ЕАЭС, фонды будут заполняться в несколько этапов. На первом, например, мясом, молоком и зерном и другими продуктами, которые в первую очередь вызывают опасения стать дефицитными или подорожать. Затем, вторым этапом, будут расширять категории отложенных. К концу года список планируют расширить до 15-17 позиций. Туда также войдут не только продукты, но и промышленные товары, такие как металлы.

Как заключил Мясникович, сейчас ряд отдельных стран имеет определенные резервы, которые по согласованному алгоритму можно было бы перераспределять в пользу тех, где сегодня фиксируется дефицит.

Ранее в Центробанке объяснили сильный рост цен на ряд товаров в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle