Центробанк объяснил сильный рост цен на ряд товаров

Зампред Центробанка Алексей Заботкин признал, что рост цен на некоторые товары заметно обгоняет уровень общей инфляции.

По словам Заботкина, в случае с ценами на строительные материалы речь идет о росте цен на десятки процентов, однако это временное явление, которое прекратится, когда экономика вернется к устойчивому равновесию. Зампред заявил, что подобный процесс наблюдается не только в России, но и по всему миру из-за быстрого восстановления экономики после кризисного 2020 года.

– Инфляция ускорилась, но говорить о гиперинфляции – это некоторое преувеличение, – цитирует его "Российская газета".

В свою очередь, глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что рост цен на строительные материалы уже отразился в росте цен на жилье.

– Рост цен на строительные материалы также обусловлен тем, что, по сути дела, строительная отрасль может это переложить в цену на потребителей, – заявила она.

Глава ЦБ также подчеркнула, что на повышенном уровне остается не только фактическая инфляция, но и инфляционные ожидания людей и бизнеса. По ее словам, так раскручивается инфляционная спираль: ожидая большего роста цен, люди стараются не откладывать покупки, при этом не до конца восстановившееся после кризиса предложение может не успевать за потребительским спросом, из-за чего товары и услуги дорожают. Для подавления такой тенденции Банк России перешел к ужесточению денежно-кредитной политики, начав цикл повышения ключевой ставки, добавила Набиуллина.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle