Жительница Кузбасса обманом получила 30 тысяч рублей детских пособий

Женщина из кузбасского города смогла ввести в заблуждение сотрудника ПФР и незаконно получила детские пособия, когда не имела на это права.

Жительница Прокопьевска была лишена родительских прав с 2019 года. Однако это не помешало ей обратиться в Пенсионный фонд за детскими выплатами, которые были утверждены указами президента РФ в период распространения коронавируса.

При обращении в ПФР за детскими пособиями женщина умолчала, что была лишена прав на сына, и все средства начислялись ей, а не опекуну, которая и обратилась в прокуратуру.

После проверки необоснованное обогащение со стороны прокопчанки подтвердилось. В ее отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами, путем предоставления заведомо недостоверных сведений). Общая сумма, которую женщина получила незаконно, составила 30 тысяч рублей. Эту сумму взыскали в пользу опекуна ребенка по решению суда, сообщает прокуратура Кемеровской области – Кузбасса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle