Кузбасские ученые создали самоочищающиеся солнечные станции для круглогодичного использования

Солнечная мини-электростанция появилась в Кемеровской области. Она может менять положение относительно источника света и самостоятельно очищаться от любых загрязнений и снега.

Разработка может решить проблемы с обеспечением электроснабжением труднодоступных отдаленных поселков, где нет линий электропередач. Солнечные панели, которые расположены на станции, способны подстраиваться под положение солнца. Они также могут включаться и выключаться в зависимости от накопленного количества солнечной энергии.

Ученые предусмотрели и фактор загрязнения. Так, мини-электростанция оснащена роботом, который очищает панели от грязи и снега. По подсчетам разработчиков, такое приспособление позволит сократить расходы на освещение на 30% в среднесрочной перспективе. Гаджет работает на аккумуляторной батареи, которая заряжается фотоэлементом, поэтому специальных навыков для его обслуживания не требуется, передает ТАСС.

Мини-электростанции можно будет впоследствии использовать в работе предприятий ЖКХ, общественных зданий и учреждений. При реализации проекта возможно его применение и для частных лиц.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle