Невеста жаловавшегося на пытки в иркутском СИЗО осужденного не может ознакомиться с документами о причинах его смерти

Невесте заключенного ангарской колонии №7 не разрешили ознакомиться с материалами проверки по факту его гибели. Мужчину нашли с травмами головы и мозга после жалоб на пытки в иркутском СИЗО.

Невесте заключенного ангарской колонии №7, который скончался еще в апреле, отказали в ознакомлении с материалом проверки по факту его смерти. Причиной отказа стал тот факт, что девушка не является "лицом, которое, согласно действующему законодательству, вправе знакомиться с материалом проверки".

По информации "Тайга.инфо", мужчина умер 11 апреля в ангарской больнице скорой помощи, куда он поступил уже без сознания. Медики установили, что у пострадавшего были множественные травмы головы и мозга. Причиной смерти якобы стал "контакт с тупым предметом", однако невеста уверена, что возлюбленного убили.

Неладное девушка заподозрила 4 апреля. Тогда ей позвонил знакомый жениха из колонии и сообщил, что тот якобы упал в туалете и разбил голову. По словам собеседницы интернет-издания, пострадавшего сначала держали в тюремной больнице, где он потерял сознание. Только несколько часов спустя мужчину доставили в тяжелом состоянии в реанимацию, где ему сделали трепанацию черепа. Тем не менее позже он скончался. Никто из сотрудников ФСИН не связывался с его невестой, чтобы сообщить о трагедии.

Кроме того, девушка рассказала СМИ, что в феврале на фоне рассказов заключенных о пытках в Иркутской области она спросила возлюбленного, не принимал ли он участие в подобных мероприятиях. Тогда он признался, что его действительно вывозили в СИЗО-1 во время "разработок" других заключенных, однако он отметил, что "руками никого не трогал". По словам собеседницы, разговор об этом шел по тюремному таксофону, который, по ее мнению, мог записываться или прослушиваться. Адвокат рассказал интернет-изданию, что погибший хотел сообщить информацию об оперативниках ФСИН и тех, кто "давал заказы" на избиение людей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle