Кузбасские фирмы попали в список "нелегальных"

Центробанк включил зарегистрированные в Кемеровской области компании в список фирм с признаками нелегальной деятельности.

Согласно информации ЕГРЮЛ, основной вид деятельности одной из таких компаний, ООО "Кузбасс Новокузнецк", – "Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе", а в дополнительных числятся 25. Среди них есть добыча нефти и газа, строительство, разборка и снос зданий, столярные и плотничные работы, посредничество при купле-продаже жилья и другие, в том числе микрофинансирование, предоставление денежных ссуд, потребительское кредитование.

Банк России усмотрел в деятельности этой фирмы (как и в большинстве других, попавших в "черный список") признаки нелегального кредитора. Однако в некоторых компаниях Центробанк усмотрел признаки "финансовой пирамиды".

В пресс-службе регулятора отметили, что участник рынка для предоставления большинства финансовых услуг на территории РФ должен иметь лицензию Банка России или быть включенным в реестр регулятора. Если это условие не соблюдается, то, скорее всего, организация ведет деятельность нелегально, а потребители могут быть обмануты. Пострадавшие от деятельности таких фирм граждане, уточнили в Центробанка, не смогут рассчитывать на выплаты от регулятора или помощь в решении гражданско-правовых споров.

Всего в опубликованном Банком России списке оказались 1 840 компаний с признаками нелегальной деятельности, более 30 из которых зарегистрированы в Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle