Российский врач заявил о возможности запрета авиаперелетов для привитых от COVID-19 людей

Прошедшие вакцинацию от коронавируса люди могут столкнуться с новыми ограничениями в виде запрета летать на самолетах. Об этом сообщил врач-консультант, специалист по организации здравоохранения Евгений Ковалев.

Отмечается, что в Европе обсуждают вопрос об ограничении авиаперелетов для вакцинированных, так как препараты от коронавируса могут влиять на функцию свертываемости крови, что повышает риск развития тромбозов. Ситуация может усугубиться тем, что человек, путешествующий на самолете, долгое время находится в сидячем положении в неудобной позе, что приводит к отекам ног и пережиманию вен.

Однако отечественные медики отмечают, что изменение свертываемости крови, возможно, могут провоцировать векторные вакцины. Специалисты призывают общественность не паниковать.

– Пока есть сведения только по Астразенека. Судя по всему, этот эффект сохраняется до 2 месяцев после первой вакцинации. По клинике это похоже на индуцированную гепарином тромбоцитопению с аномальным тромбообразованием. В любом случае, если у вас длительный перелет, нужно носить компрессионным трикотажем в обязательном порядке, – сообщил Евгений Ковалев.

Также российский врач отметил важность выбора гардероба при путешествии на самолете. По словам медика, необходимо выбирать не стягивающую тело одежду и надевать удобную обувь. Ковалев порекомендовал не находиться долго в одной позе и разминаться при возможности, а также пить много воды тем людям, кто находится в группе риска.

Об этом стало известно по материалам "Общественной службы новостей".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что ученые из США выявили пожизненный иммунитет у переболевших COVID-19.

Больше новостей, связанных с распространением коронавируса в Кузбассе, России и мире, вы можете прочитать в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle