Роспотребнадзор развеял опасения россиян о вакцинации от коронавируса

Специалисты Роспотребнадзора ответили на самые часто задаваемые вопросы о вакцинации от COVID-19 и развеяли несколько мифов, которые распространяются среди общественности.

В первую очередь Роспотребнадзор посоветовал обратиться к врачам перед вакцинацией от COVID-19 и узнать о наличии или отсутствии проблем со здоровьем, в особенности хронических заболеваний. Специалисты отметили, что лучше всего прививаться одной из российских вакцин, которая будет доступна.

В ведомстве подтвердили, что можно заболеть после вакцинации от коронавируса, если не пройден полноценный курс. То есть введена одна прививка и прошло после этого слишком мало времени для формирования иммунного ответа. Однако эксперты отметили, что даже в таком случае заболевание будет легче переноситься.

В Роспотребнадзоре опровергли информацию о том, что вакцинация каким-либо образом влияет на способность иметь детей, а также может "встраиваться в ДНК".

– Нет, ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса, они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса, – сообщается на сайте ведомства.

Также специалисты ответили, может ли после вакцинации от COVID-19 получиться положительный результат ПЦР – или лабораторного теста на антиген. В ведомстве отрицают это, так как проверка выявляет наличие активного заболевания, а не иммунитет человека.

Людям же, которые уже перенесли коронавирус, рекомендуют вакцинироваться от него через несколько месяцев после выздоровления.

Ранее сообщалось, что центр Гамалеи оценил долю полностью привитых от коронавируса россиян.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle