Российские производители сообщили о возможном дефиците яиц

Вследствие сезонного падения спроса на яйца, а также вынужденной их продажи по цене ниже себестоимости, рынку грозит нехватка продукта. Такой прогноз сделали российские производители.

Российские производители куриных яиц обратились к Минпромторгу, поскольку возникла проблема со снижением цен на продукт из-за сезонного падения спроса. Это привело к тому, что себестоимость яиц (49-52 руб.) стала выше, чем та, по которой их закупают ритейлеры (36-45 руб.).

Отмечается, что перед Пасхой закупщики приобрели продукта больше, чем смогли реализовать, таким образом, у них образовался избыток – это также влияет на закупочные цены.

Галина Бобылева, генеральный директор Росптицесоюза, выразила мнение, что производители не смогут продолжать оставаться в убытке, соответственно, будут вынуждены сократить число птиц, несущих яйца, что, в свою очередь, и может привести к их дефициту.

Вместе с тем в Минсельхозе не считают, что есть повод для опасений. По мнению представителей ведомства, ситуация стабильная, и проблем с объемами производства яиц не ожидается. Об этом пишет "Ведомости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle