Эколог прокомментировал активизацию смертельно опасной мошки в Кемерове

Точные причины появления в Кемерове большого количества ядовитой мошки, которая может привести к гибели человека, пока неизвестны. Об этом сообщил профессор кафедры экологии и природопользования Николай Скалон.

По словам эксперта, в этом году в кузбасской столице наблюдается значительно больше мошки, чем в предыдущие года, однако однозначно обозначить причину ее активизации пока не удалось.

– Причина появления такого количества мошки, кровососов, кроется в каких-то природных явлениях, которые, по моим сведениям, еще не изучены... какой-то неблагоприятный год – численность падает, благоприятный – возрастает, – сказал Скалон в интервью "Вести Кузбасс".

По его словам, сложившаяся ситуация для Кемерова необычная. Так, эксперт рассказал, что около 30 лет назад в городе мошки практически не было. Он предположил, что это может быть связано с уровнем загрязнения рек. Среди других возможных причин происходящего Скалон назвал солнечную активность, климатические особенности и перепады температуры.

Также, по словам профессора, мошка потенциально смертельно опасна как для животных, так и для человека. Он уточнил, что в других регионах зафиксированы летальные исходы после укуса насекомых из-за аллергии.

Скалон рекомендовал спасать скот от насекомых, намазывая его дегтем. По его словам, это народное средство раньше было в ходу, однако в последнее время его заменили на "химию".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle