Лукашенко назвал законной посадку самолета Ryanair с оппозиционером на борту

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти делали все "в рамках закона", когда приняли решение об экстренной посадке ирландского самолета Ryanair в Минске, где находился экс-главред издания NEXTA Роман Протасевич.

Как рассказал Лукашенко, власти обязаны были отреагировать на сведения о возможном минировании лайнера. По его словам, информация об этом изначально поступила из Швейцарии, в связи с чем экипаж самолета сам советовался с аэропортом в Вильнюсе, однако все равно выбрал Минск как точку для экстренной посадки.

– Пусть западные защитники ответят: на какие спецслужбы работали двое задержанных (Протасевич и Сапега – прим.ред.) <...> Я действовал законно. Как мы должны были поступить на фоне каскада "минирования" с IP-адресов Польши? – отметил Лукашенко, передает "Беларусь 1".

Напомним, что самолет Ryanair был вынужден приземлиться в Минске. Его сопровождал истребитель ВВС Белоруссии. Позже сообщили, что поступила информация о бомбе на борту. Однако после приземления в столице республики прошло несколько задержаний: в наручниках оказались экс-главредактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга София Сапега, уроженка России.

Ранее сообщалось, что, по данным СМИ, девушка Протасевича находится в СИЗО КГБ и стала подозреваемой по двум уголовным статьям.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle