Новокузнецкие чиновники в рабочее время будут ходить по автобусам

Муниципальные депутаты, члены Совета старейшин, а также сотрудники административных органов Новокузнецка начнут в рабочее время ездить на общественном транспорте и рассказывать пассажирам о необходимости оплаты проезда.

Власти южной столицы Кузбасса приняли такое решение на прошедшем накануне заседании городского совета, на котором обсуждалась низкая собираемость оплаты. В ходе него было озвучено, что в рабочие дни пассажирские перевозки приносят около 1,5 миллиона рублей, а в пятницу – 1,8 млн рублей, при ожиданиях в 2,3-2,5 млн рублей в сутки.

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов объявил, что мероприятия по повышению уровня собираемости платы за проезд начнут проводиться в городе с 1 июня.

– Мы будем просить и вас, депутатов, и Совет старейшин, и молодежь, и административные органы. Будут выходить на дежурство и в часы пик, вечером и днем, объяснять жителям, что нужно платить, – сказал градоначальник.

При этом он отмел идею о выводе на линии кондукторов, мотивировав это тем, что только 300 млн рублей в год будет уходить на их зарплату, а также еще 80 млн рублей на оплату труда контролеров. Кроме того, мэр отметил, что порядка 20% выручки с продажи билетов кондукторы будут оставлять себе, "как это было каждый год".

Как сообщалось ранее, Сергей Кузнецов обвинил катающихся на общественном транспорте безбилетников в том, что они нанесли городскому бюджету ущерб на четверть миллиарда рублей.

Источник: КузПресс
Комментарии для сайта Cackle