Роспотребнадзор сообщил о новом признаке тяжелых осложнений у пациентов с COVID-19

Специалисты Роспотребнадзора научились выявлять осложнения у пациентов с коронавирусной инфекцией. Они обнаружили новый маркер, который указывает на высокую вероятность поражения сосудов при COVID-19.

В ведомстве уточнили, что сотрудники выявили новый маркер поражения сосудистого русла при инфекционной патологии. Так, у пациентов, которые находились в острой фазе COVID-19, выявлено значительное повышение эндотелина-1 (сосудосуживающий пептид). Отмечается, что увеличение этого показателя также проявлялось у лиц, которые контактировали с больными. В Роспотребнадзоре заметили, что при выздоровлении у пациентов этот показатель был уже в пределах нормы, передает РИА "Новости".

Согласно мнению ученых, данный маркер можно использовать "для оценки состояния эндотелия сосудов и определения риска сосудистых осложнений у пациентов". В ведомстве подчеркнули, что такого рода анализ может способствовать раннему выявлению пациентов, имеющих наиболее высокий риск развития сосудистых осложнений, и более раннему применению препаратов, обеспечивающих профилактику этих осложнений

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle