Глава кузбасского СК получил выговор из-за проблем с жильем для детей-сирот

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, на котором были озвучены результаты работы СК в области предоставления жилья детям-сиротам в регионах страны, включая Кемеровскую область. По итогам заседания некоторые руководители получили выговоры.

По словам Бастрыкина, ситуация с предоставлением жилья для детей-сирот в субъектах России остается острой, поскольку количество граждан, имеющих право на квартиру от государства, продолжает расти. При этом проблемными регионами по этому показателю стали Кемеровская и Иркутская области, где насчитывается от 9 до 11 тысяч очередников.

Глава российского СК отметил, что на фоне увеличения числа детей-сирот уменьшились запланированные объемы намеченного к выделению жилья. Кроме того, в этой сфере сохраняется проблема освоения бюджетных средств из-за служебных злоупотреблений. За прошлый год было возбуждено 244 уголовных дела о нарушении прав детей-сирот, еще 88 дел за 2021 год. Причем в ряде из них фигурантами выступают главы администраций.

По итогам совещания Бастрыкин остался недоволен работой СК в Кемеровской области, также в Кабардино-Балкарской Республике, Алтайском крае и Курганской области, где обстановка с предоставлением жилья детям-сиротам остается стабильно неблагополучной. В результате главы СУ СК в этих субъектах получили выговоры. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета России.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle