Власти Якутии убрали слово "обязательная" из поручения о массовой вакцинации от COVID-19

Из поручения о вакцинации населения Якутии убрали слово "обязательная". Это произошло после того, как в СМИ распространился этот указ главы республики Айсена Николаева о соответствующей разработке нормативных актов.

На изменения в недавно распространившемся пресс-релизе властей Якутии обратили внимание СМИ, по данным которых, упоминания слова "обязательная" исчезли и были отредактированы.

Например, в новой версии релиза сообщается, что "основной задачей органов госвласти и местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обеспечение массовой вакцинации якутян", а следующее предложение уже написано без слова "обязательная".

– Глава отметил, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача по РС(Я) по иммунизации населения, – сообщается в отредактированной версии.

Кроме того, в тексте, где власти сообщают об особых требованиях, которые предъявляются к работодателям, не обеспечившим обязательную вакцинацию, в том числе исчезли слова об обязательности прививок.

Помимо этого, журналисты обратили внимание на Instagram-аккаунт администрации главы и правительства Якутии, где пропал пост с информацией об обозначении обязательной массовой вакцинации населения. Сообщение о выходе соответствующего постановления также пропало, сообщает РИА "Новости".

Глава республики также заявлял у себя в аккаунте, что для ряда учреждений и организаций вакцинация "становится практически обязательной". Позже эти слова разъяснили: работодатель в Якутии вправе требовать справку о том, что сотрудник привит от COVID-19, но сам работник может оформить информированный отказ от вакцинации.

Ранее сообщалось, что глава Якутии объявил вакцинацию от коронавируса обязательной.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle