Суд приговорил семь белорусских оппозиционеров к реальным срокам в колонии

Семь оппозиционеров, активных участников массовых беспорядков в Белоруссии, приговорили к различным срокам лишения свободы. Среди них есть как простые граждане республики, так и журналисты.

Могилевский областной суд в закрытом режиме вынес приговор противникам режима президента Белоруссии Александра Лукашенко. Всего в списке семь человек, которые получили за свою гражданскую позицию различные сроки в колонии. Их признали виновными по ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 293 УК Республики Беларусь ("приготовление к участию в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти").

Так, суд приговорил к лишению свободы Евгения Афнагеля, Андрея Войнича, Павла Северинца, Павла Юхневича, Максима Винярского, Дмитрия Козлова и Ирину Счастную. Большинство из них – активисты оппозиционного движения "Европейская Беларусь". Единственная девушка в списке также известна как редактор Telegram-канала "Мая краiна Беларусь".

Самые большие сроки получили оппозиционеры Северинец (один из лидеров партии "Белорусская христианская демократия"), Афнагель и Войнич: по семь лет колонии усиленного режима. Юхневич, Винярский и Козлов получили по пять лет лишения свободы, Счастная – четыре года лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle