Защита обвиняемой по делу о "Зимней вишне" посчитала ее вину недоказанной

На очередном судебном заседании адвокат экс-директора компании, являющейся собственником ТЦ "Зимняя вишня", Юлии Богдановой заявила, что вина ее подопечной не доказана.

В ходе судебных прений адвокат Людмила Левашова рассказала, что подсудимую Юлию Богданову обвиняют дважды, но за одно и то же преступление. Бывшему гендиректору "Кемеровского кондитерского комбината" вменяют статьи 238 и 219 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц, и нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По мнению защиты, Богданова и ее компания-собственник не оказывали услуг детям и не получали доходы, о которых говорит гособвинение.

Также при запросе наказания сторона обвинения не учла хронические болезни Богдановой, ее частичное признание вины и то, что она из личных сбережений возместила ущерб 18 потерпевшим, добавила Левашова. Единственным, что учел прокурор в качестве смягчающего обстоятельства, стало наличие у обвиняемой несовершеннолетнего ребенка.

Адвокат также подчеркнула, что на момент реконструкции "Зимней вишни" Богданова в компании-собственнике не работала, а все нарушения происходили при экс-гендиректоре ТЦ Вячеславе Вишневском, которому вменяют только дачу взятки.

Левашова высказала мнение, что вина Богдановой в инкриминируемых ей преступлениях не доказана, передает ТАСС.

Другие новости о судебных разбирательствах, связанных с трагедией в "Зимней вишне", можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle